Программные продукты 1С
Полный спектр программных продуктов 1С для решения ваших Бизнес-задач, отраслевые и комплексные решения ставшие стандартом.
Сопровождение 1С
Надежный и быстрый сервис, разнообразие тарифов, постоянная поддержка и консультации специалистов, контроль за сохранностью данных.
Автоматизация учёта
Наши решения ваших Бизнес- и отраслевых задач: ERP, WMS, ECM, CRM, HRM, ЕГАИС.

Изменение цен на примере "1С: Управление торговлей" 10.3

Одним из факторов успеха деятельности любой компании является правильная ценовая политика. Если во времена СССР цена на товар устанавливалась централизовано и могла быть разной только в разных поясах (например в северных регионах все было дороже), то теперь некоторые компании цены меняют ежедневно. Особенно это касается торговых компаний, у которых цена зависит от курса валют. Менять вручную цены для нескольких десятков товаров утомительно, а что делать если их сотни или тысячи? Для этого в программах оперативного учета «1С:Предприятие» есть специальные инструменты. Рассмотрим как это делать на примере «1С:Управление торговлей 8» ред. 10.3. Те же правила относятся и к другим конфигурациям, в которых есть подсистема оперативного учета: «Комплексная конфигурация», «Управление производственным предприятием».

Большинство организаций для удержания клиентов предлагают разные цены для разных групп клиентов.

Для этого в конфигурациях существует специальных справочник "Типы цен".

Контрагенту можно присвоить свой тип цены из этого справочника.

Для изменения цен предназначен специальный документ*

Рассмотрим на что обратить внимание при работе с этим документом:

Выберите, какие типы цен будут изменяться этим документом:

Табличную часть можно заполнить вручную, но если объем номенклатуры большой, то лучше воспользоваться вариантами, которые будут доступны по кнопке «Заполнить».

Выберите, какими ценами будет заполнена табличная часть: номенклатуры, контрагентов (конкуренты, поставщики) или из документа "Поступление товаров и услуг".

Обратите внимание: «Заполнить..» очищает табличную часть, «Добавить...» добавляет номенклатуру к табличной части, «Обновить ...» изменяет уже заполненную табличную часть текущими параметрами регистра сведений «Цены номенклатуры» или «Цены контрагентов».

Наличие подобных вариантов заполнения позволяет, например, выбрать цены конкурента (если они Вам известны и зафиксированы в программе) и сделать их на 5% дешевле (это вариант заполнения по ценам контрагентов).

Табличная часть заполнена, теперь можно приступить к изменению цен как вручную так и при помощи имеющегося инструмента:

Обработка запускается для каждого из выбранных ранее типов цен. Необходимо выбрать какие действия должна будет делать обработка и по каким правилам:

Жмем кнопку «Выполнить» - произойдет перерасчет, нажимаем «ОК» и произойдет желаемое: в документе "Установка цен номенклатуры" табличная часть будет заполнена новыми ценами. Осталось только провести этот документ.

*Если Вы не видите этот документ, то переключитесь в режим полного интерфейса.



Назад к списку
 
ФИО:*
Телефон:
E-mail:*
Компания:
Комментарий:
Файл:
Интересующий проект:*
Подтверждаю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

* - обязательные поля обязательные поля