Программные продукты 1С
Полный спектр программных продуктов 1С для решения ваших Бизнес-задач, отраслевые и комплексные решения ставшие стандартом.
Сопровождение 1С
Надежный и быстрый сервис, разнообразие тарифов, постоянная поддержка и консультации специалистов, контроль за сохранностью данных.
Автоматизация учёта
Наши решения ваших Бизнес- и отраслевых задач: ERP, WMS, ECM, CRM, HRM, ЕГАИС.

Консолидированная финансовая отчетность

Консолидированная финансовая отчетностьКонсолидированная отчетность по группе компаний – Определенный вид отчетов, в которых все финансовые показатели отдельных компаний входящих в состав группы компаний представляются как финансовые показатели одной компании.
Консолидированная отчётность отличается от бухгалтерской отчетности несколькими ключевыми факторами:

  • Консолидированная финансовая отчетность составляется исключительно на основе операций произошедших между предприятиями в составе группы компаний и внешними, по отношению к группе компаний, предприятиями. Финансовые действия между компаниями, из состава группы компаний в расчет не берутся.
  • Итоговая цель построения консолидированного отчета – провести анализ деятельности по всей группе компаний, а не выявление прибыли или убытков.
Имеется ряд основных правил, которые необходимо учитывать при консолидации отчетности по группе компаний:
  • Единая учетная политика – основа консолидированного отчета. Наличии универсальной учетной политики для каждой компании по всей группе будет залогом того, что финансовый отчет каждой из них не будет требовать корректировок, как следствие упростит и ускорит построение консолидированного отчета.
  • Финансовые отчеты каждой компании по всей группе должны быть составлены за одинаковый период. Это также сэкономит время на внесении последующих корректировок и позволит избежать ошибок.
  • Когда учет на предприятиях в группе компаний ведется в различных валютах, должна быть сделана корректировка для приведения к валюте, в которой составляется консолидированный отчет.
  • Элиминация - Все финансовые процессы совершенные между предприятиями внутри группы не учитываются по при консолидации финансовых отчетов по группе.
При консолидации финансовой отчетности изучаются и оцениваются несколько следующих глобальных показателей:
  • рентабельность продаж;
  • источники капитала;
  • финансовое положение группы;
  • ликвидность активов;
  • оборачиваемость активов;
  • рентабельность капитала;
  • финансовая устойчивость.

Автоматизация сбора и построения консолидированной отчетности

По статистике внедрение системы автоматизации сбора и построения консолидированного финансового отчета займет от 6 до 9 месяцев. В ходе проекта автоматизации особо активно участие ваших сотрудников потребуется на начальных этапах согласования рамок проекта и описания правил сбора отчетов, тестирования.

Консолидированный финансовый отчет крайне важный документ, с помощью которого достигаются глобальные стратегические цели для всей группы компаний. По сему любые проблемные участки являются критичными и несут риски.

  1. Проблемы с производительностью
  2. Несанкционированный доступ и возможность изменять данные и формулы расчётов.
  3. Неактуальность информации на момент составления отчета.

При автоматизации построения консолидированной отчетности можно свести на нет данные риски. Каждое изменение будет протоколироваться. Несанкционированный доступ будет исключен, риск случайного искажения данных будет сведен к нулю. Повысится удобство работы с данными. Как следствие возможно будет сократить и общее время составления консолидированного отчета, что во многих случаях является крайне важным, для принятия актуальных управленческих решений на фоне постоянного изменения рыночной ситуации.

Кроме того, чаще всего учетные данные в каждой «дочке» ведутся в отдельной учетной системе, и центральная автоматизированная система должна уметь «забрать» эти данные, проверить их корректность по правилам, трансформировать необходимым образом. Иными словами, можно будет уменьшить влияние человеческого фактора на процесс сбора и консолидации данных.

Когда вся информация получена, проверена и подтверждена начнется ее трансформация в формат отчета МСФО (международной системы финансовой отчетности), последует множество ручных и автоматизированных корректировок и изменений.

Практика Российских групп компаний показывает, перевод консолидированного отчета с Российской Системы Бухгалтерской Отчетности к формату Международной Финансовой Отчетности осуществляется через внесение десятков, а часто сотен изменений. Оценка каждого внесенного изменения влечет за собой оценку не только самого изменения, но и причин, а также самого процесса внесения изменений. Отсюда и появился термин «аудиторский след». Возможность отследить не только факт изменения, но и возможность проследить весь путь изменения данных от начала до конца, с целью оценки правомерности таких корректировок. Во всем этом несомненно поможет автоматизированная система сбора консолидированного отчета, в которой будет происходить безошибочная регистрация всего процесса получения, пересчета, консолидации данных.



Назад к списку
 
ФИО:*
Телефон:
E-mail:*
Компания:
Комментарий:
Файл:
Интересующий проект:*
Подтверждаю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

* - обязательные поля обязательные поля