Программные продукты 1С
Полный спектр программных продуктов 1С для решения ваших Бизнес-задач, отраслевые и комплексные решения ставшие стандартом.
Сопровождение 1С
Надежный и быстрый сервис, разнообразие тарифов, постоянная поддержка и консультации специалистов, контроль за сохранностью данных.
Автоматизация учёта
Наши решения ваших Бизнес- и отраслевых задач: ERP, WMS, ECM, CRM, HRM, ЕГАИС.

Адресная Система Хранения на складе

адресная система хранения товаров на складеАдресное хранение товара – это автоматический процесс размещения продукции с учетом характеристик размещаемого товара таких как размеры, тип продукции, длительности срока хранения и необходимых условий хранения, а также, в зависимости от параметров склада количества ячеек для хранения, их размера, непосредственного расположения ячеек и т.п.), а также процесс погрузочных и разгрузочных работ.

Наиболее ощутимый эффект проявляется на складе с широкой линейкой возможной номенклатуры, принимаемой на хранение, которая в свою очередь имеет и различный срок годности. В таком случае улучшение порядка в структуре хранения ощущается даже без проведения статистического анализа показателей в работе склада.

При переходе к системе адресного хранения на складе, следующим логичным шагом будет автоматизация на базе какого-либо программного обеспечения. Хорошо справляется к этой задаче программное обеспечение 1С. К примеру система на базе 1С Кортес.

Использовать адресное хранение в 1с крайне просто

  • Принимаете на склад поступившую продукцию,
  • Система автоматически присваивает товару ячейку для хранения в зависимости от того что это за товар, каковы его особенности хранения, размеры, и прочее, все то что мы учли при организации системы адресного хранения на складе.
  • Адрес ячейки проставляется в накладной на прием. Кладовщик не тратит время на обдумывания куда ему разместить товар, не советуется с начальством по данному вопросу. Он отвозит товар по указанному адресу к нужной ячейки и размещает его там.
  • Когда приходит время выдать какой-либо товар со склада, кладовщику не требуется вспоминать где он располагал данный товар, не тратит время на его поиски. Он смотрит в накладную, и берет товар из указанной там ячейки. Кроме того, система подбирает не просто любую «коробку» с нужным товаром, а именно ту, которую в первую очередь лучше отгрузить. К примеру, с товаром, у которого остался наименьший срок хранения (в согласованных заранее пределах). Это облегчит как работу кладовщика, так и сохранит компании немалые деньги.
Единственное, что придется заучить кладовщику – это система расположения адресов на складе, чтобы, увидев кодовое обозначение адреса ячейки с товаром, он однозначно понимал, какой маршрут к ней наиболее оптимальный.

Кодирование адреса хранения на складе

Обозначение адреса хранения товара должно быть понятным для кладовщика, и не иметь возможность однозначного понимания. Рекомендуется кодировать адрес начиная с большего объекта и заканчивая меньшим. Допустим сначала код склада, потом код стеллажа на этом кладе, затем код ячейки. К примеру адрес хранения товара может выглядеть так:

Б1:В-4/3

Как прочитать такой адрес?

Б1 – это номер нашего склада (второй)
В – это обозначение ряда (как правило принято маркировать их буквой, русской или латинской)
4 – обозначение яруса\этажа на стеллаже.
3 – порядковый номер ячейки на ярусе.
Рекомендуем использовать для разделения участков хранения различные знаки для четкого визуального разделения. У кладовщика может быть тысяча отгрузок в день – удобство читаемости адреса сэкономит драгоценное время. Тем самым улучшим работу склада

Еще одна рекомендация – постарайтесь при возможности не использовать неоднозначные символы. К примеру букву «О», чтобы не спутать еще с цифрой «0» или Букву «З». Добивайтесь максимально однозначности понимания адреса хранения.

Выгоды от перехода со стандартной системы хранения к адресной.

Так есть ли выгоды от перехода к адресному хранению? Конечно. Вот некоторые из них:

Статистика говорит о том, что используя систему адресного хранения в среднем может высвобождаться до 10-20% дополнительного складского пространство, которое при обычной системе просто «заваливалось».
Повышается производительность труда. Сотрудники склада уже не тратят время на размышления: где лежит товар? Куда положить товар? Какой товар нужно выдать в первую очередь? В какой зоне должен хранить товар? (если у к примеру, несколько температурных зон для хранения).
Ввиду увеличения производительности труда каждого сотрудника, происходит экономия на количестве трудовых ресурсов. В какой-то момент вам не понадобится дополнительный кладовщик, который понадобился бы при использовании стандартной системы хранения.
Соответственно уменьшается себестоимость продукции за счет сокращения стоимости складских операций.
Полный контроль над загруженностью склада – вы точно знаете сколько и какого товара вы еще сможете принять, без того, чтобы спрашивать это у сотрудников склада.

Минимизация пересортицы

Инвентаризация склада происходит значительно быстрее и точнее.
Ускоряется процедура разгрузки или погрузки каждого заказа, что безусловно положительно отразится на лояльности ваших бизнес партнеров.
Сотруднику склада не требуется иной информации, кроме документа приемки или отгрузки на котором указан адрес хранения.
При комплектации заказа, автоматизированная система самостоятельно составит маршрут движения по складу и очередность забора или размещения товара, исходя из плана адресов и политики хранения. Существенно сократится время комплектации – больше не будет не оптимальных «метаний» от полке к полке.
Теперь вы не «привязаны» к сотруднику, который изучил ваш склад и знает, что где лежит и куда что ставить. Сотруднику достаточно изучить Структуру адресности хранения на складе и все. Сократится время на обучение сотрудника и приведение его показателей работы к максимальным. Смена сотрудников склада будет менее болезненной для работы склада.

Назад к списку
 
ФИО:*
Телефон:
E-mail:*
Компания:
Комментарий:
Файл:
Интересующий проект:*
Подтверждаю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

* - обязательные поля обязательные поля