Программные продукты 1С
Полный спектр программных продуктов 1С для решения ваших Бизнес-задач, отраслевые и комплексные решения ставшие стандартом.
Сопровождение 1С
Надежный и быстрый сервис, разнообразие тарифов, постоянная поддержка и консультации специалистов, контроль за сохранностью данных.
Автоматизация учёта
Наши решения ваших Бизнес- и отраслевых задач: ERP, WMS, ECM, CRM, HRM, ЕГАИС.

Изменения в законодательстве и отчетность

Изменения в законодательстве и отчетность

Утверждены новые формы декларации и расчета по авансовому платежу по налогу на имущество

Приказом ФНС России  от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@ утверждены новые формы и форматы представления декларации по налогу на имущество, расчета по авансовому платежу по налогу на имущество и порядки их заполнения.

Приказ № ММВ-7-21/271@ вступает в силу с 13 июня 2017 года. Соответственно, новая форма расчета по авансовому платежу применяется с отчетности за полугодие 2017 года, а новая форма декларации – с отчетности за 2017 год.

В отличие от прежних форм новые формы декларации и расчета дополнены справочным  разделом 2.1, который предназначен для отражения информации об объектах недвижимого имущества, облагаемого налогом по среднегодовой стоимости.

Кроме того, в  раздел 2 (в нем рассчитывается налог исходя из среднегодовой стоимости) добавлен новый показатель коэффициента Kжд, который применяется при исчислении налога (авансового платежа) в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью. Также подкорректирован  раздел 3 (в нем рассчитывается налог исходя из кадастровой стоимости), в котором появились два новых показателя – "Доля в праве общей собственности" и "Доля кадастровой стоимости здания". В остальном формы не изменились.

С 1 июля 2017 года в практику войдут электронные больничные.

В настоящее время оформление листков нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется в некоторых областях РФ в рамках пилотного проекта.

1 июля 2017 года вступит в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ (далее – Закон № 86-ФЗ), в соответствии с которым практика выдачи электронных больничных листов станет повсеместной. Однако это не означает, что листки нетрудоспособности в бумажном виде перестанут существовать. Медучреждения по-прежнему вправе их выдавать.

Закон № 86-ФЗ предусматривает, что электронный больничный врач должен оформить, только если одновременно соблюдены следующие условия:

1.    физлицо в письменном виде выразило согласие на оформление листка нетрудоспособности в форме электронного документа;

2.    медучреждение и работодатель физлица являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями для обработки электронного листка нетрудоспособности.

Порядок такого взаимодействия будет утвержден Правительством РФ. На данный момент он находится на стадии обсуждения.

Каких-либо изменений в порядок расчета пособия по нетрудоспособности и по беременности и родам на основании электронного больничного Закон № 86-ФЗ не предусматривает. Соответственно, после поступления в информационную систему данных о закрытии больничного листа (о выдаче – применительно к пособию по беременности и родам) работодатель должен в общем порядке на основании количества дней нетрудоспособности и стажа сотрудника назначить и выплатить пособие

Возврат к списку

 
ФИО:*
Телефон:
E-mail:*
Компания:
Комментарий:
Файл:
Интересующий проект:*
Подтверждаю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

* - обязательные поля обязательные поля