Программные продукты 1С
Полный спектр программных продуктов 1С для решения ваших Бизнес-задач, отраслевые и комплексные решения ставшие стандартом.
Сопровождение 1С
Надежный и быстрый сервис, разнообразие тарифов, постоянная поддержка и консультации специалистов, контроль за сохранностью данных.
Автоматизация учёта
Наши решения ваших Бизнес- и отраслевых задач: ERP, WMS, ECM, CRM, HRM, ЕГАИС.

Что такое ОКЕИ?

ОКЕИ – это федеральный классификатор единиц измерения, в котором представлены основные регламентированные единицы измерения. Данный классификатор необходим для унификации первичных документов, например, счет-фактур, универсальные передаточные документы, приходные накладные и так далее.

Ниже, в качестве примера, представлены одни из основных единиц измерения, с которыми встречается каждый:

Код по ОКЕИ

  Наименование

 Краткое наименование

796

Штука

шт

383

Рубль

руб

112

Литр

л

166

Килограмм

кг

356

Час

ч

6

Метр

м

778

Упаковка

упак

Что делать, если вашей единицы измерения нет в списке?

Если вашей единицы измерения, а соответственно и ее кода, нет в ОКЕИ, то возможно указать любое наименование, однако не стоит выдумывать код по ОКЕИ, т.к. код содержат только регламентированные единицы измерения, приведенные в ОКЕИ. Как быть в таком случае? Ответ прост - согласно письма Минфина России от 15.10.12 № 03-07-05/42 вместо кода возможно использовать прочерк «-».

Как работать с ОКЕИ в «1С:Бухгалтерия 3.0»?

По умолчанию, Классификатор единиц измерения скрыт от пользователя, т.к. доступны все часто используемые единицы измерения из ОКЕИ. Однако, если вам необходимо добавить новую единицу измерения, то это можно сделать, воспользовавшись следующей инструкцией.

Сперва, вам необходимо сделать видимым пункт меню «Все функции». Для этого необходимо нажать клавишу «Главное меню», после появления меню, перейти в раздел «Сервис», далее «Параметры» - Рисунок 1.

Рисунок 1

1.png

В окне «Параметров» выбираем пункт «Отображать команду «Все функции» - Рисунок 2.

Рисунок 2

2.jpg

Нажимаем «Ок» и обращаем внимание, что в главном меню у нас появляется соответствующий пункт «Все функции».

Рисунок 3

3.jpg

Теперь нам необходимо открыть Классификатор единиц измерения. Переходим в раздел «Все функции», далее открывается окно с различными объектами.

Рисунок 4

4.png

Раскрываем группировку «Справочники» и находим «Классификатор единиц измерения» - Рисунок 5.

Рисунок 5

5.jpg

Рисунок 6

6.jpg

В данном справочнике у пользователя есть возможность подбора единицы измерения из ОКЕИ (Рисунок 7) либо создание новой единицы измерения.

Рисунок 7

7.jpg

При попытке создания единицы измерения не из ОКЕИ, система выдает диалоговое предупреждение о том, что есть возможность использовать ОКЕИ - Рисунок 8.

Рисунок 8

8.jpg

После подтверждения своего выбора, пользователю предстает окно создания новой единицы измерения - Рисунок 9.

Рисунок 9

9.jpg

Дополнительно, хочется напомнить о том, что в случае создания произвольной единицы измерения, в поле «Код» необходимо ставить прочерк «-».

Единица измерения «Услуга»

Достаточно часто пользователю хочется внести новую единицу измерения «Услуга». Однако, давайте подумаем, насколько это правильно? Для примера рассмотрим счет-фактуру.

В соответствии с Приложением N 1 к Постановлению Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" в графе 2 счет-фактуры указывается единица измерения, а в графе 3 счет-фактуры указывается количество поставляемых по счету-фактуре товаров. Если определить единицу измерения и ее кол-во не представляется возможным, то ставится прочерк.

Если в счет-фактуре речь идет о внедрении какого-либо программного продукта, то единицы измерения и их количество определить невозможно. Однако, если речь идет о консультативных услугах, то их вполне можно определить часами работ.

Таким образом, возможность определения единиц измерения и их количества решается в каждом конкретном случае.



Назад к списку
 
ФИО:*
Телефон:
E-mail:*
Компания:
Комментарий:
Файл:
Интересующий проект:*
Подтверждаю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

* - обязательные поля обязательные поля